Search
terça-feira 20 novembro 2018
  • :
  • :

As séries “Game of Thrones”, “Veep” e “The People vs. O.J. Simpson” foram as grandes vencedoras da 68ª edição do Emmy, celebrada neste domingo (18).

Conheça os vencedores do Emmy 2016:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones” – VENCEDORA
“Homeland”
“House of Cards”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep” – VENCEDORA
“Black-Ish”
“Master of None”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to Get Away With Murder”)
Taraji P. Henson (“Empire”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”) – VENCEDORA
Keri Russel (“The Americans”)
Robin Wright (“House of Cards”)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Kyle Chandler (“Bloodline”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
Rami Malek (“Mr. Robot”) – VENCEDOR
Matthew Rhys (“The Americans”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”) – VENCEDOR
Peter Dinklage (“Game Of Thrones”)
Kit Harington (“Game Of Thrones”)
Michael Kelly (“House Of Cards”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Maura Tierney (“The Affair”)
Maggie Smith (“Downton Abbey”) – VENCEDORA
Lena Headey (“Game Of Thrones”)
Emilia Clarke (“Game Of Thrones”)
Maisie Williams (“Game Of Thrones”)
Constance Zimmer (“UnREAL”)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA
“Downton Abbey” (“Episode 9”)
“Game Of Thrones” (“Battle Of The Bastards”) – VENCEDOR
“Game Of Thrones” (“The Door”)
“Homeland” (“The Tradition Of Hospitality”)
“The Knick” (“This Is All We Are”)
“Ray Donovan” (“Exsuscito”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Laurie Metcalf (“Getting On”)
Lily Tomlin (“Grace And Frankie”)
Amy Schumer (“Inside Amy Schumer”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”) -VENCEDORA
Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson Blackish (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Thomas Middleditch (“Sillicon Valley”)
Will Forte (“Last Man on Earth”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Niecy Nash (“Getting On”)
Allison Janney (“Mom”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”) – VENCEDORA
Judith Light (“Transparent”)
Gaby Hoffmann (“Transparent”)
Anna Chlumsky (“Veep”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Louie Anderson (“Baskets”) – VENCEDOR
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Keegan-Michael Key (“Key & Peele”)
Ty Burrell (“Modern Family”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Hale (“Veep”)
Matt Walsh (“Veep”)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
“American Crime”
“Fargo”
“The Night Manager”
“People Vs OJ Simpson” – VENCEDOR
“Roots”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Audra McDonald (“Lady Day at Emerson’s Bar & Grill”)
Sarah Paulson (“The People vs. O.J. Simpson”) – VENCEDORA
Lily Taylor (“American Crime”)
Kerry Washington (Confirmação)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Cuba gooding Jr. (“The People vs. O.J. Simpson”)
Tom Hiddleston (“The Night Manager”)
Courtney B. Vance  (“The People vs. O.J. Simpson”) – VENCEDOR
Bryan Cranston (“Até o Fim”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Jesse Plemons (“Fargo”)
Bokeem Woodbine (“Fargo”)
Hugh Laurie (“The Night Manager”)
Sterling K. Brown (“The People v. O.J. Simpson”) – VENCEDOR
David Schwimmer (“The People v. O.J. Simpson”)
John Travolta (“The People v. O.J. Simpson”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Melissa Leo (“Até o Fim”)
Regina King (“American Crime”) – VENCEDORA
Sarah Paulson (“American Horror Story: Hotel”)
Kathy Bates (“American Horror Story: Hotel”
Jean Smart (“Fargo”)
Olivia Colman (“The Night Manager”)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
“Master Of None” (“Parents”)
“Silicon Valley” (“Daily Active Users”)
“Silicon Valley” (“Founder Friendly”)
“Transparent” (“Man On The Land”) – VENCEDORA
“Veep” (“Kissing Your Sister”)
“Veep” (“Morning After”)
“Veep” (“Mother”)

MELHOR REALITY SHOW
“The Amazing Race”
“American Ninja Warriors”
“Dancing With The Stars”
“Project Runway”
“Top Chef”
“The Voice” – VENCEDOR

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES
“Comedians In Cars Getting Coffee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight” – VENCEDOR
“The Late Late Show Corden”
“Real Time Bill Maher”
“Tonight Show Fallow”

MELHOR FILME PARA A TV
“A Very Murry Christmas”
“All The Way”
“Confirmation”
“Luthor”
“Sherlock” – VENCEDOR