Search
segunda-feira 19 novembro 2018
  • :
  • :

Indicações ao BAFTA: Carol e Ponte dos Espiões Lideram indicações!

Foram divulgados hoje os indicados ao BAFTA,  que é o prêmio da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema, conhecido como o Oscar britânico. 

Os filmes :”Carol” de Todd Haynes e  “Ponte dos Espiões” de Steven Spielberg foram os filmes que receberam mais indicações, com nove cada. 

 

Veja abaixo os indicados (em vermelho minha torcida para os principais prêmios):

Melhor filme

“A Grande Aposta” – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
“Ponte dos Espiões” – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
“Carol” – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
“O Regresso” – Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
“Spotlight” – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Melhor diretor

Adam McKay – “A Grande Aposta”
Steven Spielberg – “Ponte dos Espiões”
Todd Haynes – “Carol”
Ridley Scott – “Perdido em Marte”

Alejandro G. Iñárritu – “O Regresso”

Melhor ator

Bryan Cranston – “Trumbo”
Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”
Leonardo Dicaprio – “O Regresso”
Matt Damon – “Perdido em Marte”
Michael Fassbender – “Steve Jobs”

Melhor atriz
Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”
Brie Larson – “O Quarto de Jack”
Cate Blanchett – “Carol”
Maggie Smith – “A Senhora da Van”
Saoirse Ronan – “Brooklyn”

Melhor ator coadjuvante

Benicio Del Toro – “Sicario”
Christian Bale – “A Grande Aposta”
Idris Elba – “Beasts of No Nation”
Mark Ruffalo – “Spotlight”
Mark Rylance – “Ponte dos Espiões”

Melhor atriz coadjuvante

Alicia Vikander – “Ex Machina”
Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”
Julie Walters – “Brooklyn”
Kate Winslet – “Steve Jobs”
Rooney Mara – “Carol”

Melhor filme britânico

“45 Years” – Andrew Haigh, Tristan Goligher
“Amy”
“Brooklyn”
“A Garota Dinamarquesa”
“Ex Machina”
“The Lobster”

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

“45 anos” – Andrew Haigh, Tristan Goligher
“Amy” – Asif Kapadia, James Gay-Rees
“Brooklyn” – John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
“A Garota Dinamarquesa”
“Ex Machina” – Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
“The Lobster” – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Melhor filme em língua não-inglesa

“The Assassin”
“Força Maior”
“Theeb”
“Timbuktu”
“Relatos Selvagens” 

Melhor longa animado

“Divertida Mente” – Pete Docter
“Minions” – Pierre Coffin, Kyle Balda
“Shaun, o Carneiro” – Mark Burton, Richard Starzak

Melhor documentário

“Amy” – Asif Kapadia, James Gay-Rees
“Cartel Land” – Matthew Heineman, Tom Yellin
“He Named Me Malala” – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
“Listen to Me” Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
“Sherpa” Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Melhor roteiro original

“Ponte dos Espiões” – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
“Ex Machina” – Alex Garland
“Os Oito Odiados” – Quentin Tarantino
“Divertida Mente” – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
“Spotlight” – Tom Mccarthy, Josh Singer

Melhor roteiro adaptado

“A Grande Aposta”
“Brooklyn”
“Carol”
“O Quarto de Jack”
“Steve Jobs” 

Melhor trilha sonora original

“Ponte dos Espiões”
“Os Oito Odiados”
“O Regresso”
“Sicario”
“Star Wars:O Despertar da Força” 

Melhores efeitos visuais

“Homem-Formiga”
“Ex Machina”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor curta animado britânico

“Edmond”
“Manoman”
“Prologue” 

Melhor curta britânico

“Elephant”
“Mining Poems or Odes”
“Operator”
“Over”
“Samuel-613” 

Melhor som

“Ponte dos Espiões” –  Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
“Mad Max: Estrada da Fúria” –  Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
“Perdido em Marte” –  Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
“O Regresso” –  Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom
“Star Wars: O Despertar da Força – ” David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Melhor maquiagem

“Brooklyn” –  Morna Ferguson, Lorraine Glynn
“Carol” –  Jerry Decarlo, Patricia Regan
“A Garota Dinamarquesa” –  Jan Sewell
“Mad Max: Estrada da Fúria” –  Lesley Vanderwalt, Damian Martin
“O Regresso” –  Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Melhor design de produção

“Ponte dos Espiões” –  Adam Stockhausen, Rena Deangelo
“Carol” –  Judy Becker, Heather Loeffler
“Mad Max: Estrada da Fúria” –  Colin Gibson, Lisa Thompson
“Perdido em Marte” –  Arthur Max, Celia Bobak
“Star Wars: O Despertar da Força” –  Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Melhor edição

“A Grande Aposta” –  Hank Corwin
“Ponte dos Espiões” –  Michael Kahn
“Mad Max: Estrada da Fúria” –  Margaret Sixel
“Perdido em Marte” –  Pietro Scalia
“O Regresso” –  Stephen Mirrione

Melhor fotografia

“Ponte dos Espiões” – Janusz Kaminski
“Carol” – Ed Lachman
“Mad Max: Estrada da Fúria” – John Seale
“O Regresso” –  Emmanuel Lubezki
“Sicario” – Roger Deakins

Melhor atriz/ator em ascensão

Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

Melhor figurino

“Brooklyn” –  Odile Dicks-Mireaux
“Carol” –  Sandy Powell
“Cinderella” –  Sandy Powell
“The Danish Girl” –  Paco Delgado
“Mad Max: Estrada da Fúria” Jenny Beavan

Obs: O filme “Carol”, protagonizado por Cate Blanchett e Rooney Mara, é também o filme com maior numero de indicações ao Globo de Ouro: 5 no total. O Globo de Ouro anunciará seus vencedores no próximo domingo.