Search
quarta-feira 18 outubro 2017
  • :
  • :

Confira os ganhadores do Critics’ Choice Awards 2016

adam

A temporada de premiações segue bombando.  Depois de “PCA” e do “Golden Globes”, aconteceu o Critics’ Choice Awards, premiação organizada pelos críticos de Cinema e de TV dos Estados Unidos e do Canadá entregue neste domingo (17), em Santa Mônica, nos Estados Unidos, e que anunciou pela primeira vez os vencedores das categorias de TV e cinema no mesmo dia.

O brasileiro “Que horas ela volta?”, que concorria na categoria melhor filme em língua estrangeira, perdeu para o polonês “O filho de Saul”, considerado um favorito ao Oscar, que acontece no dia 28 de fevereiro.

Do cinema, os filmes “Spotlight – Segredos revelados” e “Mad Max: Estrada da fúria” foram os destaques. O primeiro venceu a principal categoria da noite, melhor filme, e ainda ficou com os troféus de melhor elenco e melhor roteiro original. Já o segundo, que era líder em indicações concorrendo a 13 estatuetas, faturou nove: filme de ação, diretor (George Miller), ator em filme de ação, atriz em filme de ação, design de produção, edição, figurino, cabelo e maquiagem e efeitos visuais.

378752

Mr. Robot’ foi destaque entre as séries

Dentre as produções para TV, um dos destaques foi “Mr. Robot”, eleita melhor série de drama. Intéprete do protagonista, Rami Malek levou o Critics’ Choice de melhor ator em drama, e Christian Slater, de melhor ator coadjuvante.

O Critics’ Choice Awards 2016 foi apresentado pelo ator T.J. Miller, da série “Silicon Valley”. Além das categorias tradicionais, houve homenagens. A atriz Amy Schumer recebeu das mãos do diretor Judd Apatow o Critics’ Choice MVP Award, que vale como reconhecimento pelo conjunto da obra.

Já o diretor J.J. Abrams, do novo “Star Wars: O despertar da força”, entregue o Critics’ Choice Genius Awards a representantes da Industrial Light & Magic, empresa de efeitos de visuais reconhecida por seus 40 anos de trabalho que “mudaram a cara do cinema”.

Confira em negrito, os ganhadores do Critics’ Choice Awards 2016:

 -Cinema  

Melhor filme
“A grande aposta”
“Ponte dos espiões”
“Brooklyn”
“Carol”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“O quarto de Jack”
“Sicario: Terra de ninguém”
“Spotlight – Segredos revelados”
“Star Wars: O despertar da força”

Melhor ator

Bryan Cranston (“Trumbo – Lista negra”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Johnny Depp (“Aliança do crime”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)

Melhor atriz
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Jennifer Lawrence (“Joy: O nome do sucesso”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Charlize Theron (“Mad Max: Estrada da fúria”)

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Tom Hardy (“O regresso”)
Mark Ruffalo (“Spotlight – Segredos revelados”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Michael Shannon (“99 Homes”)
Sylvester Stallone (“Creed: Nascido para lutar”)

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (“Os oito odiados”)
Rooney Mara (“Carol”)
Rachel McAdams (“Spotlight – Segredos revelados”)
Helen Mirren (“Trumbo – Lista negra”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor ator/atriz jovem
Abraham Attah (“Beasts of no nation”)
RJ Cyler (“Você e a garota que vai morrer”)
Shameik Moore (“Um deslize perigoso”)
Milo Parker (“Sr. Sherlock Holmes”)
Jacob Tremblay (“O quarto de Jack”)

Melhor elenco
“A grande aposta”
“Os oito odiados”
“Spotlight – Segredos revelados”
“Straight Outta Compton – A história do N.W.A.”
“Trumbo – Lista negra”

Melhor diretor
Todd Haynes (“Carol)”
Alejandro González Iñárritu (“O regresso”)
Tom McCarthy (“Spotlight – Segredos revelados”)
George Miller (“Mad Max: Estrada da fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)
Steven Spielberg (“Ponte dos espiões”)

Melhor roteiro original
Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen (“Ponte dos espiões”)
Alex Garland (“Ex-Machina: Instinto artificial”)
Quentin Tarantino (“Os oito odiados”)
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley (“Divertida Mente”)
Josh Singer e Tom McCarthy (“Spotlight – Segredos revelados”)

Melhor roteiro adaptado
Charles Randolph e Adam McKay (“A grande aposta”)
Nick Hornby (“Brooklyn”)
Drew Goddard (“Perdido em Marte”)
Emma Donoghue (“O quarto de Jack”)
Aaron Sorkin (“Steve Jobs”)

Melhor fotorgrafia
Ed Lachman (“Carol”)
Robert Richardson (“Os oito odiados”)
John Seale (“Mad Max: Estrada da fúria”)
Dariusz Wolski (“Perdido em Marte”)
Emmanuel Lubezki (“O regresso”)
Roger Deakins (“Sicario: Terra de ninguém”)

Melhor design de produção
Adam Stockhausen e Rena DeAngelo (“Ponte dos espiões”)
François Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay (“Brooklyn”)
Judy Becker e Heather Loeffler (“Carol”)
Eve Stewart e Michael Standish (“A garota dinamarquesa”)
Colin Gibson e Lisa Thompson (“Mad Max: Estrada da fúria”)
Arthur Max e Celia Bobak (“Perdido em Marte”)

Melhor edição
Hank Corwin (“A grande aposta”)
Margaret Sixel (“Mad Max: Estrada da fúria”)
Pietro Scalia (“Perdido em Marte”)
Stephen Mirrione (“O regresso”)
Tom McArdle (“Spotlight – Segredos revelados”)

Melhor figurino
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Melhor cabelo & Maquiagem
“Aliança do crime”
“Carol”
“A garota dinamarquesa”
“Os oito odiados”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O regresso”

Melhores efeitos visuais
“Ex-Machina: Inteligência articial”
“Jurassic World: O mundo dos dinossauros”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“A travessia”

Melhor filme de animação
“Anomalisa”
“O bom dinossauro”
“Divertida Mente”
“Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o filme”
“Shaun, o carneiro”

Melhor filme de ação
“Velozes e Furiosos 7”
“Jurassic World: O mundo dos dinossauros”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Missão: Impossível – Nação secreta”
“Sicario: Terra de ninguém”

Melhor ator em filme de ação
Daniel Craig (“007 contra Spectre”)
Tom Cruise (“Missão: Impossível – Nação secreta”)
Tom Hardy (“Mad Max: Estrada da fúria”)
Chris Pratt (“Jurassic World: O mundo dos dinossauros”)
Paul Rudd (“Homem-Formiga”)

Melhor atriz em filme de ação
Emily Blunt (“Sicario: Terra de ninguém”)
Rebecca Ferguson (“Missão: Impossível: Nação secreta”)
Bryce Dallas Howard (“Jurassic World: O mundo dos dinossauros”)
Jennifer Lawrence (“Jogos vorazes: A esperança – O final”)
Charlize Theron (“Mad Max: Estrada da fúria”)

Melhor comédia
“A grande aposta”
“Divertida Mente”
“Joy: O nome do sucesso”
“Irmãs”
“Espiã que sabia de menos”
“Descompensada”

Melhor ator em filme de comédia
Christian Bale (“A grande aposta”)
Steve Carell (“A grande aposta”)
Robert De Niro (“Um senhor estagiário”)
Bill Hader (“Descompensada”)
Jason Statham (“A espiã que sabia de menos”)

Melhor atriz em filme de comédia
Tina Fey (“Irmãs”)
Jennifer Lawrence (“Joy: O nome do sucesso)
Melissa McCarthy (“A espiã que sabia de menos”)
Amy Schumer (“Descompensada”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Melhor filme de ficção científica/terror
“Ex-Machina: Inteligência artificial”
“Corrente do mal”
“Jurassic World: O mundo dos dinossauros”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”

Melhor filme em língua estrangeira
“A assassina”
“Boa noite, mamãe”
“Cinco graças”
“Que horas ela volta?”
“O filho de Saul”

Melhor documentário
“Amy”
“Cartel Land”
“Going clear: Scientology and the prison of belief”
“Malala”
“The look of silence”
“Where to Invade next”

Melhor música
“Love mLike you do” (Cinquenta tons de cinza”)
“See you again” (“Velozes e Furiosos 7”)
“Til it happens to you” (“The hunting ground”)
“One kind of love (“Love & Mercy”)
“Writing’s on the wall (“007 contra Spectre”)
“Simple song #3” (“Juventude”)

Melhor trilha sonora
Carter Burwell (“Carol”)
Ennio Morricone (“Os oito odiados”)
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (“O regresso”)
Johann Johannsson (“Sicario: Terra de ninguém”)
Howard Shore (“Spotlight – Segredos revelados”)

— TV
Melhor série de drama
“Empire”
“Mr. Robot”
“Penny Dreadful”
“Rectify”
“The Knick”
“The Leftovers”
“UnREAL”

Melhor série de comédia
“Black-ish”
“Catastrophe”
“Jane the Virgin”
“Master of None”
“The Last Man on Earth”
“Transparent”
“You’re the Worst”

Melhor filme para TV ou minissérie
“Childhood’s End”
“Fargo”
“Luther”
“Saints & Strangers”
“Show Me a Hero”
“The Wiz Live!”

Melhor ator em série de drama
Hugh Dancy (“Hannibal”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Clive Owen (“The Knick”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Justin Theroux (“The Leftovers”)
Aden Young (“Rectify”)
Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Will Forte (“The Last Man on Earth”)
Randall Park (“Fresh Off the Boat”)
Fred Savage (“The Grinder”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série de drama
Shiri Appleby (“UnREAL”)
Carrie Coon (“The Leftovers”)
Viola Davis (“How to get away with murder”)
Eva Green (“Penny dreadful”)
Taraji P. Henson (“Empire”)
Krysten Ritter (“Jessica Jones”)

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
Aya Cash (“You’re the worst”)
Wendi McLendon-Covey (“The Goldbergs”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Constance Wu (“Fresh off the boat”)

Melhor ator em filme para a TV ou minissérie
Wes Bentley (“American horror story: Hotel”)
Martin Clunes (“Arthur & George”)
Idris Elba (“Luther”)
Oscar Isaac (“Show me a hero”)
Vincent Kartheiser (“Saints & Strangers”)
Patrick Wilson (“Fargo”)
Melhor atriz em filme para a TV ou minissérie
Kathy Bates (“American horror story: Hotel)”
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Sarah Hay (“Flesh and bone”)
Alyvia Alyn Lind (“Dolly Parton’s Coat of Many Colors”)
Rachel McAdams (“True detective”)
Shanice Williams (“The Wiz Live!”)

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Clayne Crawford (“Rectify”)
Christopher Eccleston (“The Leftovers”)
Andre Holland (“The Knick”)
Jonathan Jackson (“Nashville”)
Rufus Sewell (“The Man in the High Castle”)
Christian Slater (“Mr. Robot”)
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Jaime Camil (“Jane the virgin”
Jay Duplass (“Transparent”)
Neil Flynn (“The middle”)
Keegan-Michael Key (“Playing house”)
Mel Rodriguez (“Getting on”)

Melhor ator coadjuvante em filme para a TV ou minissérie
David Alan Grier (“The Wiz Live!”)
Ne-Yo (“The Wiz Live!”)
Nick Offerman (“Fargo”)
Jesse Plemons (“Fargo”)
Raoul Trujillo (“Saints & Strangers”)
Bokeem Woodbine (“Fargo”)
Melhor atriz coadjvante em série de drama
Ann Dowd (“The Leftovers”)
Regina King (“The Leftovers”)
Helen McCrory (“Penny dreadful”)
Hayden Panettiere (“Nashville”)
Maura Tierney (“The affair”)
Constance Zimmer (“UnREAL”)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Mayim Bialik (“The Big Bang Theory”)
Kether Donohue (“You’re the worst”)
Allison Janney (“Mom”)
Judith Light (“Transparent”)
Niecy Nash (“Getting on”)
Eden Sher (“The middle”

Melhor atriz coadjuvante em filme para a TV ou minissérie
Mary J. Blige (“The Wiz Live!”)
Laura Haddock (“Luther”)
Cristin Milioti (“Fargo”)
Sarah Paulson (“American horror story: Hotel”)
Winona Ryder (“Show me a hero”)
Jean Smart (“Fargo”)

Melhor ator ou atriz convidada em série de drama
Richard Armitage (“Hannibal”)
Justin Kirk (‘Manhattan”)
Patti LuPone (“Penny dreadful”)
Margo Martindale (“The good wife”)
Marisa Tomei (“Empire”)
B.D. Wong (“Mr. Robot”)
Melhor ator ou atriz convidada em série de comédia
Ellen Burstyn (“Mom”)
Anjelica Huston (“Transparent”)
Cherry Jones (“Transparent”)
Jenifer Lewis (“Black-ish”)
Timothy Olyphant (“The grinder”)
John Slattery (“Wet hot American summer: First day of camp”)

Melhor série de animação
“Bob’s Burgers”
“BoJack Horseman”
“South Park”
“Star Wars Rebels”
“The Simpsons”

Melhor reality show de competição
“Chopped”
“Face Off”
“MasterChef Junior”
“Survivor”
“The Amazing Race”
“The Voice”

Melhor apresentador de reality show
Ted Allen (“Chopped”)
Phil Keoghan (“The Amazing Race”)
James Lipton (“Inside the Actors Studio”)
Jane Lynch (“Hollywood Game Night”)
Jeff Probst (“Survivor”)
Gordon Ramsay (“Hell’s Kitchen”)

Melhor reality show com roteiro pré-definido
“Antiques Roadshow”
“Inside The Actors Studio”
“MythBusters”
“Project Greenlight”
“Shark Tank”
“Undercover Boss”

Melhor talk show
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor reality show sem roteiro pré-definido
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”
“Cops”
“Deadliest Catch”
“Intervention”
“Naked and Afraid”
“Pawn Stars”